Архив - Спецназ

Индекс материала
Архив
КУОС_2
Разведчик_спец
Русское оружие
Павлюк
Спецназ
Книга_Вымпел_КГБ
Флаг
Все страницы

 

 

Спецназ всегда на службе Родины

Что такое общественная организация под названием общероссийский общественный фонд ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб органов государственной безопасности МГО «Вымпел - Гарант»? Ознакомившись с материалом о проделанной работе за четыре года существования, приходишь к выводу, что это своеобразный орган, вобравший в себя лучшие черты профсоюзов недалекого советского прошлого с функциями социальной политики.

 




«Вымпел-Гарант» занимается решением очень важных вопросов, и прежде всего это за­бота о личности ветеранов и действующих со­трудников, решение социальных вопросов, военно-патриотическое воспитание молодого поколения и многое другое. Это материальная помощь семьям погибших сотрудников, забота о сохранности и восстановлении здоровья, по­читание героев и ветеранов должным образом. Прекрасная пропаганда здорового образа жиз­ни, популяризация спорта, пропаганда служеб­ных и боевых традиций, преемственность по­колений. И прежде всего это социальная защи­щенность сотрудников.

Организаторами фонда «Вымпел» являются такие люди, как: создатель группы специально­го назначения «Вымпел» Юрий Иванович Дроз­дов, личность легендарная и знаменитая. Герой России Алексей Николаевич Ботян -легендар­ный майор «Вихрь», о подвиге которого мы зна­ем по фильму. Это космонавты и великие спор­тсмены, популярные актеры, которых мы видим в фильмах и сериалах про супергероев совре­менной России: сотрудники милиции, офицеры спецназа, специальные агенты... И это прекрас­ный стимул для некоторых оставаться в строю, быть нужными обществу, делиться опытом и му­дростью, использовать свой потенциал во бла­го.

Фонд открыл свои представительства во многих городах России. Во Владивостоке уже сделаны первые шаги по организации предста­вительства в тихоокеанской столице России.

Создание спортивной команды г. Владивостока «Вымпел-Гарант» стало первой ласточкой на пути создания представительства. Спортивная команда «Вымпел-Гарант» возложила на себя социальные функции, и в данный момент идет подготовка к реализации программы « Путевка Дзержинского», направленной на социальную реабилитацию так называемых «трудных под­ростков».

Ее реализацией занимается попечитель­ский совет команды под патронажем генераль­ного директора группы компаний «Регион» Эду­арда Портнова.

Общероссийский общественный Фонд вете­ранов и сотрудников подразделений специаль­ного назначения и спецслужб органов государ­ственной безопасности МГО «Вымпел-Гарант» на сегодняшний день является крупнейшей об­щественной организацией, мощной и влиятель­ной. Он был создан 12 ноября 2004 года.

Деятельность Фонда регламентирована Уставом, Положением, базируется на Програм­мах, разработанных в соответствии с ними.

По инициативе учредителей создан Попечи­тельский Совет Фонда. Им руководит генерал-лейтенант, ветеран ГСН «Вымпел», заместитель руководителя Федерального агентства по печа­ти и массовым коммуникациям Владимир Сергеевич Козлов. В него вошли известные и заслу­женные люди. Это прежде всего офицеры - ру­ководители подразделений государственной безопасности: Юрий Иванович Дроздов, началь­ник Управления «С» ПГУ КГБ СССР; генерал-полковник Николай Михайлович Голушко, ди­ректор ФСК России с 1993 по 1994 год; генерал-лейтенант Геннадий Семенович Симухин, за­меститель начальника Федеральной погранич­ной службы России с 2005 по 2007 год; генерал-майор полиции Евгений Дмитриевич Григорьев - Федеральная служба по контролю над оборо­том наркотиков РФ, начальник Управления меж­дународного сотрудничества; генерал-майор Ва­лерий Георгиевич Бадамянц, председатель КГБ Армении с 1989 по 1991 год; депутаты Государ­ственной Думы РФ 4 созыва; полковник Сергей Иванович Шаврин, Герой России, ветеран ГСН «Вымпел»; подполковник Анатолий Александро­вич Ермолин, ветеран ГСН «Вымпел».

Офицеры-руководители ГСН «Вымпел» и ветераны спецподразделения: полковник Борис Петрович Бес­ков, командир ГСН «Вымпел» с 1990 по 1991 год; генерал-лейтенант Дми­трий Михай­лович Гера­симов, коман­дир ГСН «Вым­пел» с 1991 по 1993 год; полковник Феликс Александрович Макиевский,1-й заместитель ко­мандира ГСН «Вымпел» с 1985 по 1993 год; полковник Вален­тин Иванович Кикоть, ветеран ГСН «Вымпел»; полковник Алексей Николаевич Ботян, Герой России, ветеран ВОВ, ветеран внешней развед­ки, легендарный майор «Вихрь», прототип офи­церов «Вымпела»; полковник Сергей Алексан­дрович Голов, руководитель КУОСа с 1983 по 1993 год.

Заслуженные люди: летчик-космонавт СССР Игорь Петрович Волк, заслуженный летчик-испытатель, Герой СССР; спортсмен Бо­рис Николаевич Лагутин, двукратный олимпий­ский чемпион по боксу, заслуженный мастер спорта; генерал-лейтенант Руслан Султанович Аушев, Герой СССР, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников Со­дружества.

Активное участие в работе Фонда принима­ют деятели искусств; Борис и Владислав Гал­кины, Михаил Пореченков, Вячеслав Разбегаев, Александр Носик, Алексей Кравченко, Лео­нид Броневой, Ренат Ибрагимов, заслуженный художник России Леонид Шпонько и многие дру­гие.

За время своего существования Фонд окреп и утвердился. Его деятельность реальна и ося­заема, а слова и планы не расходятся с делами. Забота о здоровье ветеранов для Фонда важ­ное направление в работе. В декабре 2005 года Фонд в виде благотворительной помощи при­обрел и поставил медицинское оборудование в Центральный клинический госпиталь ФСБ Рос­сии (г. Москва).

В апреле 2007 года распахнул свои двери реабилитационно-восстановительный Центр ве­теранов «Вымпел», который был построен на специально выделенной для этой цели земле в Волго-Ахтубинской пойме.

Как было заявлено в целях и задачах Фон­да, важнейшее направление - это улучше­ние материально-технической базы. В этих це­лях оказано содействие в обеспечении Служ­бы экономической безопасности ФСБ России, ОБЭП МВД России, УВД г. Пушкино, УВД г.Наро-Фоминска, Управления ГИБДД Юго-Восточного округа Москвы оргтехникой, компьютерами и мо­бильными телефонами.

Не забывают в Фонде чтить участников ВОВ, вете­ранов спецподразделений в дни государственных и ве­домственных праздников с вручением им ценных подар­ков. Поддерживаются посто­янные деловые контакты с командованием Центра спе­циального назначения ФСБ России, организуются встре­чи ветеранов с сотрудника­ми спецподразделений.

Особое внимание в Фон­де уделяют подрастающе­му поколению. Фонд оказы­вает помощь в организации отдыха детей ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений в лет­них лагерях и специализи­рованном лагере «Вымпел-кавалергард» в городах Звенигород и Балаши­ха Московской области. Фонд принял участие в подготовке и проведении Всероссийской акции «Молодежь против наркотиков». Представители Фонда через СМИ вели разъяснительную рабо­ту среди молодежи о том, что прибыль от нарко­тиков идет на финансирование терроризма.

Здоровый образ жизни и спорт не послед­нее место в воспитании молодежи, это целый пласт в работе Фонда. 27-30 августа 2007 года МГО Фонда «Вымпел-Гарант» совместно с Москомспортом и Университетом им. Баумана про­вели 1-й Международный турнир, по­священный памяти выдающегося со­ветского боксера, олимпийского чем­пиона, двукратного чемпиона Европы, шестикратного чем­пиона СССР, заслу­женного мастера спорта СССР Валерия Попеченко. Оказывается боль­шая поддержка и помощь развитию и пропаганде спорта. Три года подряд Фонд принимал активное уча­стие в организации и проведении Международ­ных турниров по дзюдо под девизом «Спорт про­тив террора» в г. Серпухов, в честь Романа Катасонова, сотрудника спецподразделения «Вым­пел», погибшего в Беслане.

В декабре 2006 года при участии Фонда про­ведены первые соревнования по «Специально­му многоборью» между спецназом ГРУ и спец­назом ВДВ.

Преемственность поколений. Очень важно сохранить эту добрую традицию. Фонд дает воз­можность молодым учиться у старших. Пото­му установлены деловые контакты с командо­ванием пограничных институтов ФСБ РФ. Так в июле 2007 г. Правление Фонда приняло участие в «Вечере напутствий» молодых лейтенантов, в котором участвовали актеры Борис Галкин и Александр Носик. В июле 2007 года оказана по­мощь в проведении соревнований разведвзво­дов (спецгрупп) на первенство ВДВ. В 2005 году Фонд выделил денежные средства и провел ре­монтные работы памятника погибшим сотрудникам Центра специального назначения ФСБ Рос­сии на Николо-Архангельском кладбище КГБ СССР «Вымпел». Организована работа по сбо­ру материалов для создания Музея Боевой сла­вы ветеранов группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел».

С мая 2006 года были установлены хорошие деловые связи с руководством радиостанции «Радио-Подмосковье». Обозреватель радио­станции Владимир Шакулов, являющийся вице-президентом МГО Фонда «Вымпел-Гарант», за период  с мая 2006 года по настоящий момент организовал более 20 радиопередач в цикле «Вечерняя гостиная». В этих передачах приня­ли участие Председатель Правления Москов­ского городского отделения Фонда «Вымпел-Гарант» Киселев В.Ю. и руководство Фонда Пе­тров В.И., Шаврин СИ., Ермолин А.А., Волокитин И.Ю., Коников СИ., Мещеряков А.А., Желтоухов СВ., Авраменко СВ. Основной акцент в этих передачах делался на пропаганду тради­ции подразделения специального назначения ГСН «Вымпел». Освещались проблемы военно-патриотического воспитания молодежи. В 2006 году основные усилия Фонда были направлены на организацию и подготовку к празднованию 25-летнего юбилея Группы специального назна­чения КГБ СССР «Вымпел». В этих целях был создан организационный комитет, наметивший обширную программу, которая включала: вы­ступление ветеранов «Вымпела» и руководите­лей МГО Фонда в СМИ, на радио и телевидении с целью пропаганды исторического пути под­разделения и военно-патриотического воспи­тания молодежи; создание режиссерского Цен­тра документального и игрового кино под руко­водством президента гильдии киноактеров Рос­сии Бориса Галкина, основной задачей которо­го должна явиться документальная пропаганда боевого пути подразделения специального на­значения и спецслужб; подготовка к изданию ил­люстрированного альманаха об истории созда­ния и боевом пути групп специального назначе­ния «Вымпел». Альманах подготовлен на осно­вании воспоминаний участников группы и их личных фотоархивов. Отдельной главой в аль­манахе указываются коммерческие структуры и меценаты, оказывающие постоянную поддержку ветеранам и действующим сотрудникам подразделения.

По решению Правления МГО Фонда в честь 25-летия создания «Вымпела» была разработа­на и выпущена общественная награда Фонда -орден «Звезда ветерана Спецназа» 1 и 2 степе­ни для награждения им ветеранов и действую­щих сотрудников спецподразделений всех сило­вых структур России и стран СНГ

Орден «Звезда ветерана Спецназа» явля­ется общественной наградой. Учредитель ор­дена МГО Фонда «Вымпел-Гарант». Орден но­сится на правой стороне груди после россий­ских государственных наград. К настоящему времени наградной комитет МГО Фонда указан­ным орденом «Звезда ветерана Спецназа» на­градил 600 ветеранов и действующих сотруд­ников спецподразделений ФСБ, СВР, МВД, МО России и стран Содружества. В числе награж­денных - создатель группы специального на­значения «Вымпел» генерал-майор Ю.И. Дроз­дов, бывшие командиры группы контр-адмирал В.А. Хмелев (посмертно), Б.П. Бесков, Д.М. Ге­расимов, ветераны группы - депутат ГД 4 созы­ва, Герой России СИ. Шаврин, депутат ГД РФ 4 созыва А.А. Ермолин, Герой России Д.В. Подо­рожный и В.А. Бочаров, заместитель директо­ра Пограничной службы ФСБ России, генерал-лейтенанты В.Д. Лугинин, В.С.Козлов и генерал-майор В.Д. Подольский.

Символикой спецназа «Вымпел» награжде­ны: мэр города Будвы Республики Черногория Куляча Райко, заместитель мэра Мировик Драган и соратник президента Республики Черного­рия Лопечич Будимир.

Учитывая большие заслуги президента Ре­спублики Беларусь Александра Григорьевича Лу­кашенко в укреплении дружбы между российским и белорусским народами, наградным комитетом МГО Фонда «Вымпел-Гарант» принято решение наградить лидера белорусского народа орденом «Звезда ветерана Спецназа» 2 степени.

Общероссийским общественным Фондом ветеранов и сотрудников подразделений спе­циального назначения и спецслужб органов го­сударственной безопасности МГО «Вымпел-Гарант» за годы существования проделана и ве­дется большая и полезная работа для страны и общества в целом. Вместе с тем у Фонда есть немало проблем. Фонд и его представительства в городах РФ нуждаются во внимании и под­держке со стороны представителей президента в регионах, губернаторов, мэров и средств мас­совой информации.

Служу Отечеству № 1(15), январь-февраль 2009 г.

 



Интересная статья? Поделись ей с другими:
Ассоциация Группы ВЫМПЕЛ
Конкурс Песни СИЛЫ