Участники Фонда – это ветераны подразделений специального назначения органов госбезопасности «Вымпел», «Альфа», ФСБ, СВР, Пограничных войск, ГРУ ГШ МО РФ, МВД, Внутренних войск.
«Вместе мы — сила!..»

ФОНД ВЕТЕРАНОВ И СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СПЕЦСЛУЖБ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Помним

Вечная память!Соболезнуем об уходе нашего товарища, члена Фонда «Вымпел-Гарант», члена попечительского совета нашего сообщества Рената Ибрагимов

Ветераны о Вымпеле

В этом разделе вы прочитаете воспоминания офицеров Отдельного Учебного Центра о своей службе.

Павлов Вячеслав Алексеевич

 

Валерий Киселёв

Книги и стихи Валерия Киселёва

Книга Валерия Киселёва «Реквием Вымпелу» стала бестселлером в 2020 и 2021 годах.

Об авторе

Книги

Стихи

Смыслы

Бизнес "Вымпел-гарант"

Серебряные маски и дезинфекционные боксы

Наш партнер НПК "Стерил" производит маски и боксы для защиты от вирусов и инфекций.

Каждый участник фонда имеет право заработать здесь денег. Официально! Просто нужны ваши связи!

Договор

Информация

Заказать прайс

Перейти на сайт

Соратники Фонда:

Коллаж «Легенды Вымпела»

Кадетские классы "ВЫМПЕЛ"

Благодарственные письма. Отзывы
Здесь в...

Мемориал погибших

Подготовка и тестирование

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Американский риелтор выставил на продажу знаменитый «дом русских шпионов»

Кто станет следующим обладателем «дома шпионов» в Нью-Джерси, гадают агенты по недвижимости во всем мире. Задача перед риелтором стоит непростая: продать объект с сомнительной историей — двухэтажный особняк, в котором долгое время жили Владимир и Лидия Гурьевы. В 2010 году их задержали спецслужбы и выдворили из страны.

ссылка на видео : http://www.ntv.ru/video/1484680/

 

 

Российские разведчики Гурьевы жили в городке Монтклер в Нью-Джерси с 2008 года под именами Синтия и Ричард Мёрфи. Перебравшись в Штаты в середине 90-х, они сначала жили в Хобокене рядом с Нью-Йорком, а знаменитый дом купили осенью 2008-го почти за полмиллиона долларов. Тихая улица в неприметном городке, соседи — респектабельные американцы, никто и не подозревал, что за обычным фасадом работают нелегалы из России.

Историю семьи Мёрфи позже возьмут за основу сериала «Американцы». Там тоже тихое предместье, в котором живет семья русских разведчиков, выдающая себя за американцев. В реальной жизни Синтия была финансистом на Уолл-стрит, а Ричард говорил, что он архитектор и работает дома, заодно присматривая за двумя дочками. Обыкновенная семья. Даже то, что они говорили с акцентом, никого из соседей не насторожило.

Они настолько старались слиться с окружающим миром, что даже дома говорили только на английском — это стало известно позже из прослушки ФБР, когда их раскрыли. Оказалось, что за Мёрфи, как и за другими такими же разведчиками-нелегалами из России, американские спецслужбы следили несколько лет, собирая улики.

Супругов Мёрфи вместе с еще девятью разведчиками арестовали в июне 2010 года. В суде все они признались в шпионаже и вскоре были высланы в Россию. А дом Мёрфи-Гурьевых все эти годы пустовал, пугая местных жителей и напоминая о шпионской истории, развернувшейся буквально у них под боком.

Джереми Макдональд, бизнесмен, риелтор: «Дом абсолютно пустой. ФБР вынесло все. Вообще дом внутри в не очень плохом состоянии, снаружи он выглядит хуже, но мы все равно все тут заменим».

Джереми Макдональд купил этот дом месяц назад за 300 с лишним тысяч — дешевле, чем когда-то заплатили Мёрфи. Теперь бизнесмен хочет его отремонтировать и продать, надеясь, что шпионское прошлое дома не оттолкнет будущих жильцов.

Джереми Макдональд: «Я не думаю, что нам поможет или навредит шпионская история этого дома. Я думаю, что об этом точно будут больше говорить, чем обычно. Но соседи за нас, город за нас, они не хотят, чтобы этот дом пустовал, хотят, чтобы тут жили».

За три месяца здесь все обещают перестроить заново.

 

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

http://www.ntv.ru/video/1484680/

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Новости СПО "ВЫМПЕЛ"

Ассоциация Группы ВЫМПЕЛ
Конкурс Песни СИЛЫ