Участники Фонда – это ветераны подразделений специального назначения органов госбезопасности «Вымпел», «Альфа», ФСБ, СВР, Пограничных войск, ГРУ ГШ МО РФ, МВД, Внутренних войск.
«Вместе мы — сила!..»

ФОНД ВЕТЕРАНОВ И СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СПЕЦСЛУЖБ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Помним

Вечная память!Соболезнуем об уходе нашего товарища, члена Фонда «Вымпел-Гарант», члена попечительского совета нашего сообщества Рената Ибрагимов

Ветераны о Вымпеле

В этом разделе вы прочитаете воспоминания офицеров Отдельного Учебного Центра о своей службе.

Павлов Вячеслав Алексеевич

 

Валерий Киселёв

Книги и стихи Валерия Киселёва

Книга Валерия Киселёва «Реквием Вымпелу» стала бестселлером в 2020 и 2021 годах.

Об авторе

Книги

Стихи

Смыслы

Бизнес "Вымпел-гарант"

Серебряные маски и дезинфекционные боксы

Наш партнер НПК "Стерил" производит маски и боксы для защиты от вирусов и инфекций.

Каждый участник фонда имеет право заработать здесь денег. Официально! Просто нужны ваши связи!

Договор

Информация

Заказать прайс

Перейти на сайт

Соратники Фонда:

Коллаж «Легенды Вымпела»

Кадетские классы "ВЫМПЕЛ"

Благодарственные письма. Отзывы
Здесь в...

Мемориал погибших

Подготовка и тестирование

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Пограничное кольцо России

Читинская область. Социально-культурный проект «Пограничное кольцо России»: от заставы к заставе по Забайкалью

Свыше 14 тысяч километров остались позади для Анатолия Колесникова и Анатолия Савина после поездки на российско-китайскую границу к пограничникам Забайкалья. Став почётными гостями Фестиваля патриотической песни «Пограничная весна» в столице Забайкальского края Чите, автор и исполнитель Анатолий Колесников дал старт социально-культурному проекту «Пограничное кольцо России».

 

Идея проекта «Пограничное кольцо России» принадлежит Военно-патриотическому центру «Вымпел». Хотя, точнее сказать, идею подсказала сама жизнь, история страны и редкостная по своей весомости дата — в этом году исполняется 500 лет начала регулярного несения службы по охране пограничных рубежей Российского государства. А в следующем году будет отмечаться 95-летие Пограничных войск ФСБ России. Этим двум вехам истории былой и настоящей посвящён проект «Пограничное кольцо России». Они определяют и его поистине марафонскую дистанцию.

 

За два года предстоит соединить эстафетой выездных творческих программ и акций социального шефства удалённые от культурных центров пограничные заставы (по-новому они называются отделениями). В их число войдут и самые крайние территориальные точки России — остров Ратманова на востоке, Нормельн на Балтийской косе на западе, Нагурское на северном острове Земля Александры... А дальше — пограничные отделения в горах Дагестана на юге, а также открывшиеся в 2011 году новые российские погранзаставы на границе Южной Осетии и Грузии, обновлённые высокогорные заставы в Карачаево-Черкесии на российско-грузинской границе, погранзаставы в Дигорском, Куртатинском ущельях в Северной Осетии и многие-многие другие.

Проект с большим вниманием восприняли ветераны пограничной службы во главе с председателем Координационного Совета Международного Союза общественных объединений ветеранов пограничной службы генерал-лейтенантом в отставке Г.А. Згерским. Поддержали проект Пограничная служба ФСБ России, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики, Общероссийский фонд ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант».

Большую помощь в подготовке к поездке оказал Герой Российской Федерации Алексей Николаевич Ботян. Являясь одним из прототипом главного героя романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного художественного многосерийного фильма, Алексей Николаевич, отметивший 10 февраля 2012 года свое 95-летие, ведет большую  общественную работу, активно участвуя в деятельности Московского городского отделения Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников органов специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант».

Всем оказались близки простые и в то же время очень нужные стране цели «Пограничного кольца». Это, прежде всего, развитие социально-культурного шефства «Большой земли» над отдалёнными и труднодоступными пограничными заставами, повышение престижа службы в пограничных войсках, содействие психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям службы, укрепление морально-психологического духа личного состава. Речь, конечно, идёт также и о расширении форм и методов патриотического и духовно-нравственного воспитания детей военнослужащих, формировании гражданского мировоззрения подрастающего поколения.

Первый «бросок» к дальним рубежам оказался необыкновенно щедрым на встречи, события, впечатления. Анатолий Колесников вместе со своим соратником по Фонду «Вымпел-Гарант» Анатолием Савиным побывали на пяти заставах Службы в п.г.т. Кокуй Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Здесь, в Забайкалье, расстояния измеряются не километрами, а часами, проведёнными в дороге. Порой едва ли не весь световой день уходил на преодоление расстояния от заставы к заставе — будь то 80 или даже 25 километров. Путь бывал почти так же непроходим, как тайга по обе стороны дороги. Но, в итоге, маршрут связал пять намеченных точек — пограничные заставы «Олочи», «Ишага», «Аргунск», «Середняя», «Брод».

На каждой заставе разворачивался баннер с эмблемой «Пограничного кольца России», а военнослужащие с готовностью брались за перо и оставляли на этом свитке приветы и послания друзьям-коллегам, однокашникам по пограничному училищу, семьям пограничников, живущим на другом конце страны. Этот свиток станет своеобразным дневником, Книгой отзывов и «путевым листом» двухгодичной экспедиции

 

Каждый раз в маршрутную точку эстафеты доставлялись книги различной тематики, фильмы, СД-диски. Ветераны рассказывали о годах своей службы, молодые — о сегодняшнем дне погранзастав. И всегда звучала песня — Анатолий Колесников пел и патриотические песни из своего нового альбома «Боевые братья мои», и лирику.

А сколько событий вместила в себя неделя в отделениях Пограничной службы!.. Открытие навигации в Дивизионе пограничных сторожевых катеров, Межрайонные соревнования отрядов Юных друзей пограничников, встреча в кадетской казачьей школе в с. Знаменка, в пограничном классе школы № 1 в Чите, пресс-конференция в коррпункте «Комсомольской правды»...

Анатолий Александрович Колесников, Анатолий Александрович Савин и начальник Службы в п.г.т. Кокуй Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковник Александр Вячеславович Кайгородов обменялись опытом военно-патриотического воспитания школьников, обсуждили проекты совместных действий, включая участие детей военнослужащих в лагерях и экспедициях ВПЦ «Вымпел», организацию совместных детско-юношеских и молодёжных лагерей, дистанционное участие детей пограничников в круглогодичных социальных проектах ВПЦ «Вымпел» «Ветераны глазами детей», «Душам погибших нужны воспоминания», «Дорога к обелиску».

 

В состав выездной группы входили также документалисты Студии «Река Лена», которые положили начало съёмкам фильма «Пограничное кольцо России» — его планируется показать по телевизионным каналам, в учреждениях образования, передать в видеотеки школ, кадетских корпусов, детско-юношеских объединений и центров лагерях патриотической

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ:

город Чита. - Фотоотчет

Конкурс ФСБ России

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Новости СПО "ВЫМПЕЛ"

Ассоциация Группы ВЫМПЕЛ
Конкурс Песни СИЛЫ